FUTSAL

Brigantinos já conhecem adversários na Taça de Portugal

Publicado por Guilherme Moutinho em Seg, 2020-10-26 22:16

Na Cidade do Futebol, em Oeiras, foram dados a conhecer os jogos da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal Futsal Placard 2020/2021. O sorteio realizado esta segunda-feira (26) colocou os representantes brigantinos (CA Mogadouro, CSP Bartolomeu Vila Flor e Águia FC Vimioso) no lote das equipas que compõem a Série A. O GD Macedense ficou isento e passa diretamente para a 2ª eliminatória. O CA Mogadouro irá defrontar o Cabeçudense em Vila Nova de Famalicão, o CSP Bartolomeu Vila Flor viaja a Gondarém para defrontar a equipa local e o Águia FC Vimioso joga em casa com o Arsenal Maia. Os jogos da 1ª eliminatória estão agendados para 21 de novembro.

Confira os jogos da 1.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard:

Série A

Gondarém-S. Bartolomeu Vila Flor

Póvoa Futsal-Carrazedo Montenegro

Cabeçudense-Mogadouro

Contacto Futsal-Nun’Álvares

Valpaços-Salto

Rio Ave-Cerveira

Águia Vimioso-Arsenal Maia

Fafe-Lordelo

Freixieiro-Amigos Cerva

Paços de Ferreira-Nogueiró e Tenões

 

Série B

Abel Botelho Tabuaço-Arrifanense

Juventude Gaia-Travassô

Sabugal-Mozelos

Sanjemil-Bairros

Boavista-Sameiro

Magrelos-Ossela

Unidos Estação-Gigantes Mangualde

ABC Nelas-Covão Lobo

Amigos Abeira Douro-Saavedra Guedes

Domus Nostra-São Martinho Mouros

 

Serie C

Carvalhos Figueiredo-Mata

Monfortense-Núcleo Sportinguista de Pombal

GRAP-Casal Velho

Arnal-Alhadense

Casa Povo Miranda Corvo-AMSAC

Torrense-Amarense

Vila Verde-Novos Talentos

Cariense-Bairro Boa Esperança

MTBA-S. João Urgicentro Sanfil

 

Série D

Sonâmbulos-Fonsecas e Calçada

Farense-Barreirense

Porto Moniz-Estoril Praia

Vitória FC-Louletano

Marítimo-Pedra Mourinha

Internacional-Sobredense

Piedense-Sassoeiros

Reguilas Tires-Nacional

Albufeira-Os Vinhais

 

Clubes isentos: Ferreira do Zêzere, Casa Benfica Quarteira, São Pedro Fins, Fiães, Ladoeiro, União Venda Nova, Piratas Creixomil, Chelo, Retaxo, União Sousel, S. Roque do Faial, Carvalhal Formoso, Baronia, Andebol São Vicentense, União 1919, Casa Benfica Golegã, União Serra e Macedense